О туалетах Separett

30.10.2019 0 Автор: Biopanorama.Ru

Как часто необходимо производить смену накопительного бака в биотуалете Separett, и насколько такая периодичность реальна?

 

Накопительный бак с пакетомСмена накопительного бака

Биотуалет  Separett подлежит обслуживанию раз в 3-6 недель в зависимости от количества пользователей. На практике, смена накопительного бака с такой периодичностью происходит, когда биотуалетом пользуется семья из 4 человек. Конечно, стоит понимать, что на периодичность смены бака влияет множество факторов. Например, количество туалетной бумаги: чем больше туалетной бумаги используется, тем быстрее заполняется бак, однако при этом значительно быстрее проходит и процесс компостирования. Если количество пользователей биотуалетом увеличивается, участится и периодичность его обслуживания. Обслуживание биотуалета – вопрос индивидуальный. Все-таки накопительный 23 литровый бак достаточно тяжелый в наполненном состоянии, именно поэтому Вы можете производить замену не полностью заполненного накопительного бака. Именно поэтому в комплект биотуалета Separett входит 3 накопительных бачка (усредненное количество накопительных бачков, позволяющее поддерживать замкнутый цикл работы биотуалета). При необходимости можно купить дополнительные накопительные бачки отдельно.

Вышеприведенные данные о периодичности обслуживания биотуалета Separett вполне реальны и проверены на практике. Если Вам кажется, что накопительный бачок чисто технически не может так редко обслуживаться, обращаем Ваше внимание на следующий факт: жидкие отходы, которые как раз и составляют 85% от общего объема отходов, не смешиваются с твердыми отходами и выводятся из биотуалета, тем самым заметно увеличивая периодичность замены накопительного бака.

Какова комплектность биотуалета Separett?

В комплект биотуалета Separett 9011 Villa входят:

  • Вентиляционная труба длиной 40 см и диаметром 75 мм с декоративным фланцем для отверстия
  • 90° соединитель для труб
  • Защитный зонт для трубы
  • Белый шланг для отвода жидких отходов длиной 2 метра и диаметром 32 мм
  • Силиконовый герметик
  • Контейнеры для твердых отходов объемом 23 литра каждый в количестве 3 штук
  • Крышки для контейнеров в количестве 2 штук
  • Пакеты для твердых отходов в количестве 10 штук
  • Крепежные винты в количестве 3 штук
  • 12/220 Вт адаптер с кабелем длиной 1,7 метра

Дополнительно Вы можете приобрести:

  • Детское сидение для биотуалета Separett
  • Бак Separett Ejector Tank для жидких отходов со встроенной функцией смешивания накопленной жидкости с водой

Возможен ли неприятный запах при использовании биотуалета Separett?

Полное отсутствие запаха при использовании биотуалета Separett достигается за счет совокупного влияния различных факторов. Во-первых, за счет разделения жидких и твердых отходов. Отсутствие брожения продуктов жизнедеятельности приводит к полному отсутствию неприятных запахов. Во-вторых, непрерывно работающий вентилятор как подсушивает твердые отходы, так и позволяет воздуху циркулировать исключительно внутри нижней части биотуалета. Таким образом, Вы не ощущаете неприятного запаха в помещении.

Неприятный запах полностью отсутствует и при функционировании сиcтемы отвода жидких отходов: жидкие отходы соприкасаются с большим количеством воздуха, попадают в почву, размываются дождем и никакого неприятного запаха не ощущается.Неприятный запах не ощущается даже из трубы для отвода жидких отходов: все запахи вытягиваются через вентиляционную трубу посредством постоянной работы вентилятора.Стоит отметить, что все же незначительное количество запаха может присутствовать снаружи на улице, непосредственно после использования биотуалета. Во избежание такого эффекта рекомендуем провести вентиляцию за дом. Если такая возможность отсутствует, и вентиляционная труба будет проходить через торец или фронтон дома, постарайтесь провести ее выше или вывести через крышу.

Являются ли насекомые проблемой для биотуалетов Separett?

В целом проблемы с насекомыми не характерны для биотуалетов бренда Separett. Непрерывно работающий вентилятор избавляет Вас от этих проблем. Однако бывают случаи, когда насекомые все же проникают в нижний отсек биотуалета. Как правило, это случается при одновременном отключении вентилятора и нахождении заполненного твердыми отходами накопительного бака внутри биотуалета. Если насекомые все же проникли внутрь биотуалета, необходимо заменить или очистить накопительный бак. Не менее важно обработать сам биотуалет и накопительный бачок жидкостью против насекомых несколько раз в течение недели. Это избавит Вас от дальнейшей борьбы с оставшимися личинками насекомых. Будьте бдительны: следите за тем, чтобы кора и прочие древесные элементы не попадали в Ваш биотуалет. Кора может содержать личинки насекомых и ее попадание в биотуалет может повлечь за собой массу проблем.

Насколько биотуалет Separett экологичен и как осуществляется утилизация отходов?

Биотуалет Separett – безводный компостный туалет. Иными словами, Separett — максимальная экологичность и безопасность для окружающей среды. Экологичность достигается за счет безопасной утилизации отходов. Основная идея такова: твердые отходы превращаются в удобрение (компост), тем самым, Вы не загрязняете окружающую среду продуктами жизнедеятельности, а вносите свой вклад в ее защиту. Переработанные отходы поступают в окружающую среду посредством органического удобрения. Пользуясь биотуалетом Separett, параллельно сами того нее замечая, Вы сохраняете планету зеленой и чистой для будущих поколений. Объясним более подробно.

Утилизация урины с помощью бака Separett

Процесс утилизации твердых отходов осуществляется следующим образом: твердые отходы равномерно, под действием автоматической прокрутки сидения, размещаются в накопительном контейнере, расположенном в нижнем блоке биотуалета, непрерывно подсушиваясь под действием вентилятора. Заполненный контейнер извлекается из нижнего отсека биотуалета, содержимое присыпается сверху землей и неплотно накрывается крышкой. Контейнер выносится из помещения и настаивается в течение полугода. За это время твердые отходы и туалетная бумага превращаются в компост (органическое удобрение), которое может быть добавлено в почву для полного завершения процесс компостирования. Таким образом, высыпать содержимое накопительного бака можно в обычную компостную яму, в саду или смешать с кучей листьев.

Процесс утилизации жидких отходов также безвреден для окружающей среды. Утилизация зависит от того, как именно была организована система отвода жидких отходов. В любом случае, жидкие отходы в совокупности с водой в определенной пропорции (1 часть жидких отходов, 8 частей воды) используются в качестве удобрения почв.

Какие требования к установке и эксплуатации Sseparett ?

Биотуалет Separett может быть установлен пользователем самостоятельно. 

Требования по эксплуатации биотуалета Separett следующие:

  • Использовать биотуалет можно только сидя
  • Необходимо регулярно очищать защитную сетку вентилятора и москитную сетку на выходе вентиляционной трубы
  • Несмотря на то, что туалет может функционировать даже в неотапливаемом помещении, однако при сильном понижении температуры стоит быть предельно внимательным: пластик может стать очень хрупким
  • При эксплуатации биотуалета Separett можно использовать абсолютно любую туалетную бумагу
  • Туалетную бумагу можно выбрасывать прямо в контейнер
  • Когда 10 пакетов для накопительного бака из комплекта заканчиваются, Вы можете использовать любые пакеты для облегчения очищения Вашего биотуалета.

При использовании биотуалета необходимо не забывать и о гигиене. Чистке подлежит только верхний блок биотуалета (сидение). Чистить биотуалет рекомендуется Bathroom Cleaner. Очищение биотуалета рекомендуется проводить посредством распыления очищающей жидкости.

Также рекомендуется периодически выливать кружку воды на место стока жидких отходов во избежание образования желтых пятен.

Производитель продуктов: Separett AB, Швеция